Секция «Школа мяча»

Инструктор по физической культуре Жукова Анна Игоревна.
Жукова Анна Игоревна

Дисциплина «Школа мяча» направлена на развитие технических и тактических навыков владения мячом у детей 4-8 лет.  Занятия проводятся  в свободное от основной образовательной деятельности время в рамках дополнительного платного образования.  Данный курс  рассчитан  на три года обучения (средняя группа, старшая и подготовительная к школе группы).
Основной целью программы является обогащение двигательного опыта детей 4-8 лет за счет усвоения разнообразных действий с мячом на достаточно высоком уровне, развитие у дошкольников «чувства мяча»

Задачи:

1. Познакомить детей с историей, правилами  и элементами спортивных игр: баскетбол, пионербол, волейбол, футбол.
  2. Учить детей понимать сущность коллективной игры с мячом, цель и правила, выбирать  более  целесообразные способы и ситуации действий с мячом.
  3. Развивать координацию движений, выносливость , быстроту, ловкость, ориентировку в пространстве.
  4. Формировать простейшие технико-тактические действия с мячом.

Общий объем часов по программе:

• первый год  обучения - 64 часа,
  • второй год обучения – 64 часа,
  • третий год  обучения – 64 часа.

Продолжительность занятий соответствует СанПин.