Детский шахматный клуб «Умная игра»

Педагог-организатор Мушковский Максим Петрович.
Мушковский Максим Петрович

Дисциплина «Умная игра» проводится в свободное от основной образовательной деятельности время в рамках дополнительного платного образования. Содержание образовательной деятельность по дисциплине «Умная игра» определяется учебно-методическим комплексом И.Г.Сухина «Шахматы для самых маленьких» и компьютерной программой «Динозавры играют в шахматы».
Цель программы: содействовать развитию личности, творческого потенциала дошкольников посредством обучения игре в шахматы.
Достижение цели осуществляется посредством решения следующих задач:
1. Развитие качеств личности ребенка, таких как психическая и эмоциональная выносливость, доброжелательность, уверенность в своих силах.
2. Научная организация труда и отдыха будущего школьника, повышение его успеваемости через овладение дисциплиной шахматной игры.
3. Развитие оперативного мышления, способности к принятию быстрого и правильного решения в нестандартной ситуации.
4. Формирование правильного отношения к своим победам и поражениям в шахматной игре, через связь с жизненными победами и поражениями.
5. Воспитание целеустремлённости, настойчивости, инициативности, выдержки.
Курс рассчитан на детей в возрасте 5-7 лет.
На изучение курса отводится 2 часа в неделю.
Общий объем часов:
Для первого года обучения — 64 часа.
В том числе: теоретическая часть – 14 часов
практическая часть – 50 часов
Для второго года обучения — 64 часа.
В том числе: теоретическая часть – 23 часа
практическая часть – 43 часа

Продолжительность занятий соответствует СанПин.