Творческая студия «Образовательная робототехника»

Воспитатель высшей категории Волкова Ирина Вячеславовна.
Воспитатель высшей категории
Волкова Ирина Вячеславовна

Дисциплина «LEGO-механика» проводится в свободное от основной образовательной деятельности время в рамках дополнительного платного образования.
Цель программы: содействие развитию технического творчества у детей 5-8 лет посредством обучения старших дошкольников элементарным основам механики.
Задачи:
 познакомить с базовыми техническими терминами и понятиями (силы, плавучесть, равновесие), с основными принципами работы шестеренок, подъемников, шкивов, колес и осей;
 развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать развитие научно-технического потенциала детей путем практического экспериментирования;
 формировать умения и навыки конструирования, способствовать приобретению первого опыта при решении конструкторских задач по механике; знакомство и освоение программирования в компьютерной среде;
 развивать коммуникативные навыки через работу в команде

Программа рассчитана на 32 часа для детей 5-6 лет, 32 часа для детей 6-8 лет и адаптирована под конструктор «Первые механизмы 5+» (Lego Education), Перворобот LEGO WЕDО.
Характеристика программы

• по целям обучения – развивающая техническое творчество и первоначальные технические навыки, конструкторские способности;
  • направленность – научно-техническая;
  • по сроку реализации – 2 года.

Категория слушателей, для которых предназначена программа. Настоящая программа предназначена для детей 5-8 лет, проявляющих способности в легоконструировании, имеющие конструкторское мышление. Занятия проводятся в группах (до 10 человек) 1 раз в неделю для детей 5-6 лет и 1 раз в неделю для детей 6-8 лет. Продолжительность занятий соответствует СанПин.