Внутренняя система оценки качества образования

ВСОКО

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО) - комплекс мероприятий, проводимых с целью определения качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся в МБДОУ ЦРР ДС № 7 «Ёлочка»; может быть инструментом мониторинга качества дошкольного образования, проводимого Рособрнадзором.

Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Цель ВСОКО в МБДОУ ЦРР ДС N 7 «Ёлочка» – установить соответствие качества дошкольного образования в Учреждении, в том числе качества основной образовательной программы (далее – ООП), условий реализации ООП и качества подготовки обучающихся, требованиям действующего законодательства РФ в сфере образования.

Задачи ВСОКО:

1. Определение соответствия качества подготовки обучающихся федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, ФОП;
  2. Выявление уровня образовательных достижений обучающихся;
  3. Анализ полученной информации, выявление факторов, влияющих на качество образования в МБДОУ ЦРР ДС № 7 «Ёлочка»;
  4. Формирование документов ВСОКО для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества образования в МБДОУ ЦРР ДС № 7 «Ёлочка».

Объекты оценки ВСОКО:

1. Качество образовательных программ;
  2. Качество условий реализации образовательных программ, в том числе инфраструктура детского сада  и ее доступность для детей с ОВЗ и инвалидностью;
  3. Динамика развития и образовательные результаты обучающихся;
  4. Удовлетворенность потребителей качеством образования.